Финал Кубка России среди команд третьего дивизиона - это турнир РФС среди любительских команд страны. В соревнованиях принимают участие победители кубковых турниров в футбольных межрегиональных объединениях. Сибирский Федеральный округ представляет на этом турнире барнаульская команда «Полимер».

Соревнования проходят в Сочи. Турнир с участием пяти команд проводится по круговой системе. Сыграны два тура, барнаульский «Полимер» оба матча завершил с ничейным исходом.

«Полимер» – «Металлург-Магнитогорск» – 1:1 (1:0)

Голы: Владимир Бенедиктов (42) – Илья Берестин (86)

Комментарий Павла Сальникова, главного тренера «Полимера»: - Обидно пропустить в конце игры. Но соперник - обалденная команда! Её считают здесь фаворитом. Все игроки, как на подбор - рослые, сухие. Мне они напомнили футболистов «Камаза», который играет в ПФЛ в одной группе с нашим барнаульским «Динамо». Если честно, думал, нам тяжелее придётся. Но у наших парней настрой на игру был запредельный. Плюс, удачно сделали замены. Следующий наш соперник - «Псков». Тоже, говорят, хорошая команда. Играем с ней 23 ноября.

Турнир отлично организован. Мы живём в Адлере в отеле «Имеретинский». Рядом стадион «Фишт», где проходили игры чемпионата мира, здесь же принимает соперников местная команда «Сочи». Наш турнир проходит неподалеку - в этом районе несколько искусственных футбольных полей.

«Полимер» – «Псков» – 1:1 (1:1)

Голы: Михаил Мартыненко (с пенальти, 23) – Всеволод Фёдоров (8).

Павел Сальников, главный тренер «Полимера»: - Мы пропустили на 7-й минуте, на 22-й - отыгрались. Во время контратаки Бескишкин пробивал по воротам, мяч попал сопернику в руку, и судья поставил 11-метровый. Мартыненко его реализовал. Дальше могли забить и они, и мы. У Бескишкина был момент забить гол, у Саблина. «Псков» - это бывшая команда «Псков 747», ещё в прошлом сезоне выступавшая в ПФЛ. Это команда силового плана. На мой взгляд, наш первый соперник - Магнитка - был посильнее. Самое интересное (нам рассказал об этом наш красноярский знакомый) представители других команд, судьи, организаторы в шоке от «Полимера». Говорят: «Ничего себе, какой тогда уровень любительского футбола в Сибири, если „Полимер“ лишь седьмое место у вас занимает? Как же тогда играют команды, которые выше его?». В Сочи нас не рассматривали всерьёз, но сейчас отношение поменялось.

Кубковый турнир под эгидой РФС с участием пяти команд проходит в Сочи. После двух ничьих с фаворитами соревнований победа «Полимера» в матче с «Волгарем-М» открывала перед барнаульцами отличную перспективу занять призовое место.

"Полимер" - "Волгарь-М" - 1:2 (0:1)

Голы: Никита Ворона (78, с пенальти)  -  Денис Тимохин (22), Артур Карпов (48).

Наша команда начала игру солидно, и вскоре её игровое преимущество стало ощутимым. На девятой минуте Никита Родичев едва не забил гол в стиле Ван Бастена ударом с лета, но за астраханцев сыграла перекладина. В первые минуты наши футболисты выигрывали практически весь подбор, и в штрафной соперника постоянно было горячо.

Так продолжалось до 22-й минуты: когда в одной из редких контратак астраханцам удалось открыть счёт. Этот гол был как гром среди ясного неба. Такое впечатление, что полимеровцев подвела самоуверенность.

В эпизоде с пропущенным голом один из наших игроков на правом фланге обороны пошёл на перехват, но опоздал, никто из партнеров его не подстраховал, и нападающий «Волгаря-М», беспрепятственно ворвавшись в штрафную площадь, точно послал мяч в дальний угол ворот - 0:1.

После этого молодые астраханцы словно поверили в себя. Игра выравнялась. Вскрыв правый фланг обороны, волжане взялись расшатывать левый. И на 33-й минуте едва не забили второй гол.

Практически весь второй тайм прошёл с преимуществом «Волгаря-М». Молодые соперники были явно свежее и постоянно опережали барнаульцев. На 48-й минуте астраханцы разыграли отличную комбинацию и повели 2:0. Нашим футболистам удалось отыграть только один мяч: на 78-й минуте Никита Ворона реализовал пенальти.

Во втором матче дня магнитогорский «Металлург» обыграл «Псков» - 3:0.

На 79-й минуте игры с командой «Череповец-СШОР Витязь» барнаульцы вышли вперёд - 3:2. Если бы этот счёт удалось сохранить, то почти наверняка по итогам турнира «Полимер» был бы на призовом месте. Но за две минуты до финального свистка «Череповец» отыгрался - 3:3. Это означает, что «Полимер», скорее всего будет пятым из пяти участников турнира, проиграв лишь один матч - астраханскому «Волгарю-М», далеко не самой сильной команде на этих соревнованиях.

Заключительный тур финальной части Кубка России среди любительских коллективов в Сочи состоится 27 ноября, однако для «Полимера» встреча с командой из Череповца стала на турнире последней.

"Полимер" - "Череповец-СШОР Витязь" - 3:3 (0:1)

Голы: Роман Грохин (48), Владимир Бенедиктов (70), Артём Саблин (79)  -  Егор Кострюхин (37), Андрей Опанасюк (54, 88).

«Витязи», которые предыдущий тур пропускали, с первых минут захватили инициативу. Но «Полимер», выдержав стартовый натиск, постепенно отодвинул игру от своих ворот. Тем не менее первый тайм остался за соперником: на 37-й минуте «Череповец-СШОР Витязь» повёл в счёте 1:0, с таким результатом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм по игре остался полностью за «Полимером». Ничья стала для барнаульской команды большим разочарованием. Голы в её составе записали на свой счёт Роман Грохин прямым ударом в ближнюю девятку со штрафного, Владимир Бенедиктов после передачи с фланга Артёма Саблина и Артём Саблин в контратаке.

Павел САЛЬНИКОВглавный тренер «Полимера»: - Обидно. Зачем полетели забивать? Приз зрительских симпатий мы в Сочи заработали, организаторы говорят, побольше бы таких команд, как ваша. А результат, конечно, подкачал. Но для нас это был первый опыт участия в финальном турнире.

Во втором матче дня Металлург-Магнитогорск разгромил Волгарь-М со счётом 5:1.