Сегодня, 8 апреля, в Барнауле стартовал XXII межрегиональный турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичёва. В матче открытия, который прошёл на стадионе СШОР Алексея Смертина, встретились команды группы «Б» - барнаульский «Темп» и возродившийся после долгой паузы «Новокузнецк».

Первый тайм прошёл на заснеженном поле. В таких условиях игрокам было сложно показывать комбинационный футбол, в действиях обеих команд было много брака. Но под занавес первого тайма, на 42-й минуте, «Темпу» всё же удалось открыть счёт: Александр Борисов ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла. Мяч отскочил от защитника и влетел в ворота - 1:0.

После перерыва снега на поле стало заметно меньше, но зрители больше голов в этом матче не увидели.

Серебряные призеры чемпионата Сибири 2022 года из ФСК «Распадская» уже в первые 45 минут трижды поразили ворота молодежной команды барнаульского «Динамо», и удержать это преимущество во второй половине матча «горнякам» не составило труда - 4:1.

Во встрече «Читы» и «Полимера-2005» все четыре мяча были забиты в первом тайме. На гол Антона Пичуева ответил «полимеровец» Семён Должин, но дальше забивали только гости - Никита Седякин и Сергей Искандеров - 3:1 в пользу «Читы».

«Полимер» на своём стадионе без видимых усилий крупно обыграл команду Академии «Динамо» из игроков 2006 года рождения. Счёт 5:0 вполне отражает события на поле. Отметим первый хет-трик турнира, который записал на свой счёт Егор Паршаков, ещё в прошлом сезоне выступавший за «Динамо» в ФНЛ-2.

В матче молодежи «Новосибирска» и «Алтая» многое, казалось, определил быстрый гол гостей, на 13-й минуте после ошибки голкипера «Алтая» отличился Андрей Озманян. Гости, приехавшие к нам в статусе победителей прошлогоднего турнира, имели и другие возможности закрепить победный счёт, но всё обернулось «ответкой» от подопечных Николая Шабалина. Владислав Малашенко в конце матча принёс «смертинцам» ничью 1:1.

Ещё одна крупная победа в первом туре была зафиксирована в матче «Байкала» и «Полимера-М». Иркутяне победили 3:0.