12 апреля прогрессивное человечество отмечало знаменательный праздник - День космонавтики. А в Барнауле еще и играли в футбол: в среду в краевой столице состоялись полуфинальные и утешительные матчи традиционного сибирского футбольного турнира памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичёва.

Первыми для выявления финалиста на поле стадиона СШОР Алексея Смертина вышли футболисты «Алтая» и ФСК «Распадская» из Междуреченска. Матч прошёл в равной борьбе, победу с минимальным счётом одержали более опытные междуреченцы. Единственный гол подопечные тренера Николая Шабалина пропустили на 32-й минуте: после удара в сторону ворот с фланга мяч опустился за спиной выдвинувшегося вперёд вратаря «Алтая».

«Гол - нелогичный, играли здорово. Молодцы, порадовали!», - такую оценку дал поединку и действиям игроков своей команды директор СШОР Алексея Смертина Евгений Татаринцев.

Кто бы мог подумать перед соревнованиями, что «Алтай» попадёт в четвёрку! Завтра футболисты СШОР Алексея Смертина встретятся в матче за бронзу с молодёжной командой футбольного клуба «Новосибирск». Соперники уже играли между собой на групповой стадии турнира Фомичёва и разошлись миром - 1:1. Но завтра мир исключён.

Да, дорогие наши внимательные любители футбола - «Новосибирск-М» сегодня сложил с себя полномочия действующего победителя турнира Фомичёва, и этому поспособствовали футболисты «Темпа» во втором полуфинале. И пусть игра между региональными соседями не таила в себе интриги космического масштаба, с практической, земной точки зрения встреча получилась увлекательной и веселой. Особенно первый тайм и то, что случилось по окончании второго…

Да, все голы «с игры» были забиты именно в первом тайме. Сначала отличился «Темп», справедливо реализовавший свое территориальное и игровое преимущество (мяч на счету Константина Жданова). А затем барнаульцы сыграли слишком легкомысленно в защите, и гости их за это наказали сразу дважды за четыре минуты! И все-таки на перерыв команды ушли при равном счёте - Роман Сычёв забил классический гол «в раздевалку» из вратарской площади - 2:2.

Во втором тайме команды немного сбавили обороты, а вспомнить можно два удара «Темпа» в каркас ворот. Но за это, как известно, голов не прибавляют, а вот за удачную серию пенальти - очень даже. Конечно, тут к гадалке не ходи, кто стал героем дня и первым космонавтом в истории «Темпа» - это голкипер Антон Трубин! Он сам отразил два удара, а потом еще и забил! Антон, ты просто космос - 4:3!

Таким образом, «Темп» впервые в истории сыграет в финале Мемориала Фомичева. И сыграет с очень принципиальным для себя соперником - ФСК «Распадская».

И кто из этой пары окажется лучшим, остается только гадать. А лучше будет на это посмотреть: финал состоится в четверг в 15:00 на стадионе «Полимер».

Расписание матчей 13−14 апреля

13 апреля, четверг

12:30. Стадион «Полимер». Матч за 3-е место. «Новосибирск» - «Алтай»

15:00 Стадион «Полимер». Финал. «Распадская» - «Темп»

17:30. Стадион «Полимер». Матч за 7-е место. «Байкал» - «Новокузнецк»

14 апреля, пятница

14:00. Стадион «Полимер». Матч за 11-е место. «Академия «Динамо-2006» - «Полимер-М»

17:00. Стадион «Полимер». Матч за 9-е место. «Чита» - «Полимер-2005»

19:00. Стадион «Полимер». Матч за 5-е место. «Полимер» - «Динамо-Барнаул-М»