В обзорах матчей чемпионата Сибири мы стараемся всякий раз найти какую-то общую черту, закономерность. По итогам воскресных игр нам не пришлось долго думать - достаточно было взглянуть на результаты всех матчей тура, чтобы найти «красную нить»: 6 августа команды хозяева не отдали гостям ни одного очка!

Задел успехам хозяев поля в воскресенье сделала «Чита» в матче против «Рассвета». При этом победа оказалась волевой, поскольку «быки» проигрывали красноярцам до 83-й минуты, но затем смогли переломить ход встречи и добыть очень важные три очка. Героями матча стали Чудин и Парфенов. Теперь в турнирной таблице «Чита» догнала «Темп».

Любители футбола в Бурятии продолжают оставаться в очень хорошем настроении, ведь их любимая команда довела беспроигрышную серию до 15 матчей! В воскресенье «Бурятия» не оставила шансов даже на ничью молодежи «Енисея». После победы 3:1 команда из Улан-Удэ продолжает спор за лидерство с «Полимером».

«Новокузнецку» в игре с «Новосибирском-М» хватило в первом тайме двух минут, чтобы решить все вопросы о победителе - 2:0.

Такой же счет был зафиксирован в Рубцовске, где «Торпедо» во второй раз в сезоне нанесло поражение молодежной команде барнаульского «Динамо». Торпедовцы открыли счет на исходе первой десятиминутки, а через пару минут остались в меньшинстве, за грубую игру был удален Желтобрюков. Но численное превосходство никак не помогло гостям, наоборот, они пропустили и второй мяч, отличился Никита Кобазев. Во втором тайме гости если чем и запомнились, то грубостью. «Динамо-М» получило два удаления (Хлебников и Вернигор) и бесславно завершило вояж в Рубцовск, оставаясь в подвале турнирной таблицы вместе с иркутским «Байкалом». А вот рубцовчане одержали третью победу в сезоне, набрали 14 очков, и при удачной игре могут даже поспорить с «Енисеем-М» за 10-е место.

Главный матч тура прошел в Барнауле, где «Полимер» в дерби принимал «Темп». До воскресного поединка команды провели между собой семь игр, и в рамках чемпионата Сибири «Полимер» не выигрывал у «Темпа» ни разу (единственная победа команды Павла Сальникова пришлась на финальный матч Кубка Алтайского края в 2020 году). Но, как говорится, всё бывает в первый раз, и вчера «полимеровцы» одержали очень важную и вполне заслуженную победу, вновь продемонстрировав умение использовать стандарты.

Оба мяча хозяева забили после розыгрыша штрафных. В первом тайме отличился Артём Саблин, во втором - бывший «темповец» Максим Беликов. «Темпу» же зримо не хватало свежести, всё-таки играть четвертый матч за семь дней - сложнейшее испытание. При этом подопечные Ивана Старкова даже имели преимущество в первые полчаса, что признал даже наставник «Полимера» Павел Сальников. Хорошие моменты у гостей были, вспомним хотя бы удар Никиты Родичева в штангу, но эффективного футбола в целом не получилось. А «Полимер», при всей прагматичности своего стиля (хотя это ощущение крайне субъективное), в этом сезоне доказывает право играть «от своей печки». Одиннадцать побед (восемь из них «сухих», всего одно поражение и в целом сбалансированная игра во всех линиях. И если лидер справится со сложным календарем (из восьми матчей шесть «Полимер» проведет в гостях), то финишная дуэль барнаульцев и уланудэнцев обещает стать украшением чемпионата.

В послематчевом комментарии Иван Старков фактически признал, что гонка за титул чемпиона Сибири для «Темпа» завершена (действительно, с огромным трудом можно себе представить, что «Полимер» и «Бурятия», имеющие перед остальными претендентами на призовую тройку преимущество в 10−13 очков, дружно завалят заключительную часть турнира), но, кроме как за красивый футбол и честь, у «бордово-оранжевых» есть-таки за что бороться. Осенью им предстоит сыграть в финале Кубка Сибири (скорее всего, как раз с «Бурятией») и, думается, именно задача во второй раз в истории клуба завоевать этот трофей будет основной для тренерского штаба и игроков молодого амбициозного клуба до окончания сезона.

Следующие матчи турнира состоятся 11 и 13 августа.